四川内容 国际表达
当前位置:社区 > 正文

民情丨夫妻户口均不在成都,孩子可落户姑姑家吗?

民情丨夫妻户口均不在成都,孩子可落户姑姑家吗?
2022-04-19 15:29:56 来源:四川在线

 

“孩子的户口可以落在姑姑家吗?姑姑在成都有房。”近日,有网友通过四川日报全媒体问政四川平台和民情热线(028-86968696)咨询,自己夫妻户口均不在成都,孩子能否跟随姑姑落户成都的问题。

 

近日,成都市公安局天府新区分局对此进行了详细回复。

网友求助:

 

暂在成都无房也未落户,孩子能跟随姑姑落户本地吗?

网友蔡女士表示,自己夫妻均是湖北人,一家人包括两岁的孩子户口也均在湖北省。目前,蔡女士的先生在成都工作,她和孩子也随之在成都生活。因未来涉及孩子上学等,因此想将孩子的户口落户到成都。“目前我们在成都暂时没买房,户口也不在这里,只有孩子姑姑在成都天府新区有房,户口也在成都。就想咨询孩子可以落户到姑姑家吗?

公安分局:

 

姑姑非其直系亲属,故无法在姑姑房屋处登记户口

近日,成都市公安局天府新区分局对此回复表示,按照成都市现行办理未成年子女投靠父母入户的户籍政策,市外未成年人投靠父亲或母亲的,在投靠人、被投靠人或双方直系亲属的合法稳定住所随父亲或母亲申请入户。

因蔡女士小孩的姑姑非其直系亲属,故小孩无法在其姑姑的房屋处登记户口

为她支招:

 

父母一方迁入单位集体户,孩子可随之落户

那蔡女士的女儿有没有其他办法落户成都呢?

成都市公安局天府新区分局告知:成都父母双方均为该市集体户且无房的(公共集体户除外),经集体户所属单位同意,可申请未成年人投靠。

对此,蔡女士表示,打算尽快将夫妻一方的户口迁入成都工作单位的集体户,同时办理孩子的投靠落户。

 

新闻多一点:

多种方式可落户成都

记者查询到,根据2022年1月1日起施行的《成都市户籍迁入登记管理办法》,可通过多种方式落户成都。

如根据该管理办法第四条,符合以下该市人才引进条件之一的人员,经相关部门认定,可申请将户口迁入该市。

(一)45周岁以下的全日制普通大学本科及以上学历毕业生可申请迁入本市;35周岁以下的普通全日制大学专科学历毕业生可申请迁入成都东部新区、近郊区。(含境外取得同等学历的人员)

 

(二)“蓉城人才绿卡”持卡人。

 

(三)在本市同一用人单位连续缴纳社保2年以上的技能人才;在本市同一用人单位连续缴纳社保1年以上的45周岁以下中级职称及以上专业技术人才。

 

(四)其他符合该市人才引进和激励相关政策的人员。

第五条:取得积分入户资格的人员,按成都市居住证积分入户管理相关规定,可申请将户口迁入该市。

同时,根据该管理办法第三条规定,符合“未成年人投靠父亲或母亲的”等国家规定条件之一的人员,可申请将户口迁入该市。

 

在四川有困难,找问政四川。如果您在四川遇到了操心事、烦心事、揪心事,请登录四川日报全媒体“问政四川”平台或拨打民情热线(028-86968696)留言反映、求助或建议。我们将充分发挥平台的互动联系作用及舆论监督功能,第一时间传递民声,推动问题得以及时解决——听得见声音,看得见态度。

(责任编辑:陈鹏宇)